Deutsch
English
Русский
Klinik


Klinik und Poliklinik für
Psychiatrie,
Psychosomatik und
Psychotherapie

Univ.-Prof. Dr. J. Deckert


Forschungsschwerpunkte

Molekulare Psychiatrie  
Prof. Dr. med. Klaus-Peter Lesch  
Telefon (0931) 201 77600
Email kplesch@mail.uni-wuerzburg.de
Homepage www.psychobiologie.uni-wuerzburg.de


Funktionelle Genomik  
Frau Dr. biol. hum. Heike Weber  
Telefon (0931) 201 77440
Email weber_h@ukw.de
Homepage www.ppp.ukw.de/de/forschung/forschungsschwerpunkte/funktionelle-genomik.html


Experimentelle und klinische Psychotherapieforschung  
Prof. Dr. rer. nat. habil. Ulrike Lüken  
Telefon (0931) 201 77410
Email Lueken_U@ukw.de
Homepage www.ppp.ukw.de/forschung/forschungsschwerpunkte/experimentelle-und-klinische-psychotherapieforschung.html


Personalisierte Therapie affektiver Störungen  
PD Dr. med. Andreas Menke  
Telefon (0931) 201 76050
Email Menke_A@ukw.de
Homepage www.ppp.ukw.de/de/forschung/forschungsschwerpunkte/personalisierte-therapie-affektiver-stoerungen.html


Gemeinsame molekulare Mechanismen von neuropsychiatrischen und kardiovaskulären Erkrankungen  
Dr. Leif Hommers  
Telefon (0931) 201 76830
Email Hommers_L@ukw.de
Homepage www.ppp.ukw.de/de/forschung/forschungsschwerpunkte/gemeinsame-molekulare-mechanismen-von-neuropsychiatrischen-und-kardiovaskulaeren-erkrankungen.html


Labor für Psychophysiologie und funktionelle Bildgebung  
Prof. Dr. Martin Herrmann  
Telefon (0931) 201 76650
Email Herrmann_M@ukw.de
Homepage www.ppp.ukw.de/de/forschung/forschungsschwerpunkte/labor-fuer-psychophysiologie-und-funktionelle-bildgebung.html


Funktionelle Neuroanatomie  
PD Dr. Angelika Schmitt  
Telefon (0931) 201 76402
Email schmitt_a3
Homepage www.ppp.ukw.de/de/forschung/forschungsschwerpunkte/funktionelle-neuroanatomie.html


Klinische Suchtmedizin  
Dr. med. Thomas Polak  
Telefon (0931) 201 77810
Email Polak_T@ukw.de
Homepage www.ppp.ukw.de/forschung/forschungsschwerpunkte/klinische-suchtmedizin/forschung.html


Klinische Gerontopsychiatrie  
PD Dr. Martin Lauer, Dr. med. Thomas Polak  
Telefon (0931) 201 76310
Email Lauer_M@ukw.de, Polak_T@ukw.de
Homepage www.ppp.ukw.de/forschung/forschungsschwerpunkte/klinische-gerontopsychiatrie.html


Differenzierte Nosologieforschung  
OA Dr. M Gawlik  
Telefon (0931) 201 77890
Email gawlik_m@ukw
Homepage www.wkl-society.de


Klinische Neurochemie  
Prof. Dr. Dr.h.c. Peter Riederer  
Telefon (0931) 201 77210
Email peter.riederer@mail.uni-wuerzburg.de
Homepage www.ppp.ukw.de/forschung/forschungsschwerpunkte/klinische-neurochemie.html


Forensische Psychiatrie  
Prof. Dr. med. Krupinski  
Telefon (0931) 201 77510
Email m.krupinski@mail.uni-wuerzburg.de
Homepage forensik.uk-wuerzburg.de